Я уже упоминал, что руль был крайне удачным изобретением, недаром он остается стандартом уже больше века. Посмотрим, какие есть у руля бесспорные плюсы:

  1. Интуитивная обратная связь. То есть руль сопротивляется попыткам его повернуть и тем самым демонстрирует инерцию автомобиля.
  2. Защита от случайных сигналов. Здесь невозможен случайный клик или рывок рукой.
  3. Возможность длительного управления. Руки лежат на руле, что позволяет вести машину без излишнего накопления усталости
  4. Простота обучения и понимания принципа управления.

Для того, чтоб заменить руль, нужно сохранить эти плюсы, по крайней мере первые три – они важны для управляемости и безопасности движения.

Следовательно, необходимо сразу исключить все виды управления без силовой обратной связи – ни мышкой, ни трэкпадом машиной управлять не стоит. Равно не подойдут всяческие сенсорные и голографические панели. Кстати, очень важный момент – должен быть простой и очевидный способ – бросать управление. Сейчас это производится просто снятием рук с руля. Поэтому я отбросил идеи всяких управляющих перчаток и слежения за направлением взгляда – слишком вероятна ошибка, когда человек забудет что на нем надето.

 

Управление авиаманипулятором

Управление авиаманипулятором

Вариантов я вижу не так уж много.

 

  • Что-то типа авиационного руля-джойстика. Приятно, что можно в такой манипулятор можно встроить все основные органы управления. Вправо-влево – повороты, а вперед-назад – газ и тормоз. Придется, правда, сделать ручку гораздо более «тяжелой» чем она есть в самолете и установить на нее поддержку для руки, чтоб не уставала.
  • Управление ладонью. Рука кладется в специальное углубление, которое и является органом управления – вправо и влево – повороты, сжатие пальцев – газ, нажатие нижней частью ладони – тормоз.

Оба варианта хороши тем что интегрируют все органы управления в одном манипуляторе. То есть не запутаешься что жать и в какой последовательности.

Все, на этом идеи закончились, трудно спаринговать с профессионалами на незнакомом поле.  Если у вас есть еще идеи — выслушаю с удовольствием.