и мои заметки о настоящем, прошлом и немного о будущем
До меня вдруг дошло – сейчас стоит сделать паузу и прекратить ругаться по поводу мнений. Не время. Не могу сказать что в другие периоды это такое уж умное занятие, но сейчас это глупо вдвойне.
Куча людей вокруг меня (и вас) находятся в состоянии глубочайшего стресса, страха, их планы разрушены. Какой смысл спорить со стрессовыми гормонами, а?
Впрочем, я и сам такой же – испуганный и раздраженный. Поэтому попробую собрать в кучу свои серые клеточки и рационально изложить свой взгляд на мир после эпидемии. По двум причинам – я это обещал несколько заметок назад и потому что в этом я нахожу спокойствие, которого мне не хватает.
Я видимо не зря взял паузу – за прошедшие две недели стало понятнее куда движется ситуация. Те мои заметки которые я начал писать – остались недописанными (и слава богу – нашлись люди которые сумели оформить мысли лучше и четче).
- Судя по тому влиянию, который глобальный карантин оказывает на мировую экономику – держать его дольше двух, в пределе – трех месяцев невозможно. И это для стран первого мира, для стран же вроде нашей Украины – я не думаю что карантин продержится дольше полутора месяцев. Просто нет подкожных ресурсов что у населения, что у бизнеса (что у государства, простигосподи).
- Так что скорее всего после начального поощрения всеобщей закрытости и “сидите дома ради всех нас” начнет наступать период реакции, когда эта позиция сменится на “острая фаза прошла, нужно восстанавливать экономику”. Повторюсь: в странах со слабой экономикой это фаза наступит гораздо раньше. Проверим это предсказание в середине апреля.
- Благодаря карантинам наступили буквально все возможные форс-мажоры, многие производственные и логистические цепочки разорваны. Так что – деглобализация (скорее всего временная, но тем не менее). У малых и локальных предприятий появляется шанс подзаработать до момента возвращения корпораций.
- Падение доходов населения, безработица и окончание карантина стимулирует превращение рынка труда в “рынок работодателя”. Возможно это подхлестнет приход инвесторов и реглобализацию.
- С другой стороны – это же падение стимулирует рост преступности (собственно уже).
- С третьей стороны – похоже что этот кризис подхлестнул идею с базовым гражданским доходом. Вероятно части населения развитых стран – начнут выплачивать деньги просто за сидение дома.
- Похоже что эпидемии и здоровье человечества теперь одна из ключевых тем общего внимания. Соответственно стоит ожидать резкого увеличения влияния медицинской корпорации. Нечто похожее уже было после Второй Мировой, когда физики и инженеры превратились (на некоторое время) в ключевые фигуры того времени.
- Свободы, в краткосрочной перспективе – станет сильно меньше. Здесь и перекрытие границ без внимания к личным обстоятельствам, и теории заговоров и полицейские акции против недовольных. Впрочем, я думаю что это в перспективе послужит своего рода прививкой против системных явлений в виде авторитарных и популистских режимов.
- Дополняйте, уточняйте.



