и мои заметки о настоящем, прошлом и немного о будущем
США – они ведь для мира не только функцию планетарного полицейского исполняют. Чрезвычайно сложная государственная система и развитые общественные институты позволяют создавать смыслы, задавать новые вопросы, вводить понятия, которые дальше уже используются во всем мире.
Некоторые из этих понятий на слуху за счет обильного освещения в медиасфере – харрасмент, допустим. Но часть известна только тем кто интересуется политической жизнью далекой от нас страны.
Ну вот скажем связанные понятия грассрутс (grassroots) и астротурфинг (astroturfing). Многие имеют о них только общее представление, но тут важны и детали тоже.
Grassroots в переводе – травяные корешки. Нечто маленькое, легко вырываемое, но при этом крайне важное для будущего. Без травы не будет еды для скота, а далее – для человека. Без травы лужайка станет выжженным пустырем.
Грассрутс-движения это когда группа людей объединяется для того чтобы сделать какое-то понятное локальное дело. Покрасить подъезд, починить детскую площадку, на уровне городка – оборудовать велодорожку вокруг центра, на уровне региона – наладить сортировку мусора, и так далее. Грассрутс – это внятные дела с понятными интересантами. Сюда относится весь местный активизм и вся благотворительность.
В США грассрутс движения – еще и важная стартовая площадка для молодых политиков. В резюме общественного деятеля, претендующего на выборную должность это почти обязательный элемент.
В то же время Astroturfing – это нечто противоположное. Это фальшивые “корни”, созданные для влияния на общественное мнение. Само слово – обыгрывает название искусственного покрытия, которым покрывают игровые площадки в помещениях. Оно выглядит как трава, конечно, но никаких корней там нет.
Политические движения или корпорации, занимающиеся астротурфингом – симулируют общественный запрос, делают вид что за запросом стоят интересы большого количества не связанных с ними людей.
Вот здесь можно перейти на местные реалии. Скажем, волонтерские движения, экологические активисты, благотворительные организации, занимающиеся образованием или медициной – это все наши отечественные грассрутс.
И наоборот – солидная часть наших политических партий (традиционных, сидящих в парламенте) – типичный астротурфинг. Пиарщики получают задание найти и привлечь “людей с мест” для создания видимости партийного участия в локальных проблемах. И начинается астротурфинг, подкуп местных активистов, журналистов и блоггеров, раздача гречки – все для того чтоб казаться “своими”.
Понятно что эти явления не появились благодаря американской политике. Они просто обрели названия, вот и все.



