Ну для начала — почему Paypay так важен (внимание, если вы и так хорошо понимаете ситуацию на рынке электронных платежей — не читайте следующий абзац, да и вообще можете все нижеследующее не читать, оно для вас будет понятно и банально).
Paypal, вернее, возможность платить через его сеть за товары и услуги — ключевая возможность для малого бизнеса. Все кто торгует со Штатами из Украины — мечтают избавится наконец от нагромождений диких костылей, воткнутых в бизнес-процессы для проведения платежей из США и получать плату через Paypal.
И если для средних фирм и корпораций с их юристами и возможностями проблема и сейчас в целом решаема, то для настоящих фрилансеров, тех кто в одно лицо производит и торгует — это ставит под вопрос продажи в США.
Украинский художник хотел бы нарисовать картину, отправить ее в США, получить деньги и улучшить наш знаменитый торговый баланс, да только американец не совсем понимает как ему платить без Paypal.
Разумеется, проблемы художника, антиквара и дизайнера — могут вас совершенно не тревожить. Но неготовность Paypal наконец запустить платежи в Украину — это показатель гораздо более серьезных проблем чем отсутствие пусть даже большой платежной сети.
Paypal не заходит в Украину вовсе не потому что рынок здесь маленький, не созрел, нет возможности найти партнеров. Все проще и грубее.
Украина — одна из мировых лидеров по мошенничеству с помощью кредитных карт. Мой знакомый, работающий в большом облачном провайдере (не скажу название, потому что NDA) рассказывал что у них есть четыре страны, откуда идет больше всего покупок с краденных кредиток — и если я правильно помню это были Пакистан, Бразилия, Украина и Китай. Обратите внимание — все страны больше Украины по населению в разы (а то и на порядок, в случае Китая).
Так что, это связано с тем что люди у нас такие вороватые?
Черта с два. Это говорит о сознательно дырявом своде законов по защите от электронного мошенничества, о правоохранительных органах и самое главное — о судах.
Наша по прежнему не реформированная судебная система — не делает свою работу так, как привыкли к этому иностранные банки и Paypal. Они там, дикари такие, привыкли что людей которые обманывают финансовые компании — хватают и сажают на много лет. У нас эти люди с легкостью остаются на свободе и «решают вопросы», делясь украденными деньгами с судьями и прокурорами.
Поэтому в стране замечательно себя чувствуют международные группировки, занимающиеся воровством и отмывкой денег с кредитных карт.
Поэтому американские платежеспособные покупатели, даже если хотят купить какой-то украинский сувенир и товар в местном магазине — не могут (или боятся) это сделать и оставляют свои доллары себе.
Поэтому Paypal не приходит.